Метинвест откроет в Мариуполе политехнический университет

Share

Группа Метинвест планирует открыть в Мариуполе первый в Украине частный политехнический университет, заявил генеральный директор группы Юрий Рыженков в ходе онлайн-конференции Steel Success Strategies, организованной Fastmarkets и World Steel Dynamics.

«Университет поможет нам удовлетворить потребность компании в качественном техническом образовании, как нынешних, так и будущих сотрудников компании в регионах», – отметил Рыженков.

К концу 2020 года компания планирует завершить процесс аккредитации ВУЗа в Министерстве образования и науки, сформировать основной преподавательский состав и начать процесс лицензирования программ профессионального развития в соответствии с требованиями Минобразования. Также в этом году планируется запуск программ профессионального развития для сотрудников Метинвеста.

В следующем году компания планирует получить лицензии на бакалаврские программы, провести первый набор студентов, а также организовать Олимпиады и запустить школу молодого металлурга.

По словам Рыженкова, университет будет готовить специалистов в таких сферах как автоматизация производственных процессов, материаловедение, металлы, компьютерные науки, архитектура и гражданское строительство, горное дело и др.