Польская PGNіG подписала договор о добыче газа в Украине

Share

Польский нефтегазовый концерн PGNіG подписал инвестиционное соглашение с группой компаний «Энергетические ресурсы Украины» о совместном проекте разведки и добычи природного газа в Украине

Как сообщает ЭРУ, соглашение устанавливает общие рамки сотрудничества и определяет график дальнейшей работы на участке, расположенном вблизи польской границы в Украине.

«Значительный производственный потенциал проекта подтверждается результатами геологических исследований, проведенных PGNiG, которые показывают сходство геологических структур участка с Перемышлем, крупнейшим месторождением природного газа в Польше. Соглашение является важным шагом к началу совместной деятельности в этом районе», – подчеркивается в сообщении.

В ЭРУ отметили, что с целью страхования совместного проекта с PGNiG от политических рисков начаты переговоры с US International Development Finance Corporation и Poland's Export Credit Insurance Corporation (KUKE).

«Эта лицензия – наша первая перспектива разведки в Украине, участок расположен в очень перспективной геологической зоне, охватывающей также Перемышльское месторождение. У нас есть все необходимые ресурсы, технологии и оборудование, а наши сотрудники имеют знания, накопленные за 60 лет разведки и добычи в Жешувском регионе. Это обеспечивает прочную основу для успеха проекта», – отметил глава правления PGNiG Ежи Квецинский.

«В течение последних пяти лет мы успешно сотрудничали с PGNiG. Мы переходим к разведке и добыче газа, поэтому очень рады иметь такого опытного партнера как PGNiG и надеемся делать дальнейшие шаги вместе», – сказал управляющий партнер группы ЭРУ Дейл Перри.