Посол Германии считает судебную реформу условием роста инвестиций в Украину

Share

Для того, чтобы количество немецких инвестиций в Украину возросло, стране необходимо провести судебную реформу, заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен

«Мне очень грустно было, когда я приехала год назад: немецкие инвестиции пока что на том же уровне, что и в 2015 году, когда я оставила Украину в последний раз. Это, честно говоря, из-за недостатков судебной реформы», – заявила посол.

«Просто наши инвесторы не считают, что они могут здесь защитить свои права перед справедливым судом, и это им мешает прийти. Все об этом знают, потому что одна компания рассказывает другой. Это очень плохо. Я со всеми сейчас об этом говорю, потому что заинтересованность немецких инвесторов была большой до кризиса, и, я думаю, будет большой после кризиса», – добавила Фельдгузен.

При этом глава дипломатический миссии подчеркнула, что сейчас в Украине есть «окно возможностей», чтобы делать больше, для того, чтобы судебная реформа началась.

«И украинский народ, я думаю, хочет справедливого суда, судебную реформу. Наши инвесторы этого хотят. Я думаю, что малый и средний бизнес в Украине также этого хочет. Больше всего большие компании и олигархи заинтересованы, чтобы ничего не изменилось. Но это будет очень сложная работа. И мне кажется, что всем надо сотрудничать, чтобы этот риск преодолеть», – сказала Фельдгузен.