Через около 15 лет Украина не сможет платить пенсии, – Шмыгаль

Share

В связи с демографическими тенденциями и старением нации Украина может столкнуться с ситуацией, что лет через 15 не сможет платить пенсии, заявил во время лекции студентам Львовской политехники премьер-министр Денис Шмыгаль

По его словам, через 15 лет, если нынешняя демографическая тенденция сохранится, трудоспособного населения станет меньше, а пенсионеров – больше.

«Соотношение будет один к двум. Придется налоги в два раза повышать, чтобы компании и вы могли содержать нас, пенсионеров, на нынешнем уровне. Конечно, повышение (налогов – Ред.) в два раза или еще больше невозможно. То есть мы не сможем платить пенсии будущим пенсионерам лет через 15. Это обычная математика, экономическая демография», – сказал он.

Шмыгаль считает, что в таких условиях должна появиться накопительная пенсионная система.

«Каждый из нас должен позаботиться о своей пенсии с молодого возраста. Мы будем создавать накопительную пенсионную систему уже со следующего года. То есть каждый из вас сможет копить себе пенсию, будет иметь какую-то небольшую социальную пенсию от государства и иметь свои деньги, которые вы себе создадите», – сказал он.

28 сентября Минсоцполитики сообщило, что в 2021 году пенсии будут повышены в пять этапов для различных категорий пенсионеров, этот процесс коснется примерно 10 млн человек.