Украина и Китай усилят торгово-экономическое сотрудничество, – Минэкономики

Share

Торговля с КНР является стратегически важным направлением для Украины

Об этом шла речь в ходе встречи министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Украине Фань Сяньжуном, сообщает пресс-служба министерства

«Торговля с КНР является стратегически важным направлением для Украины. КНР – №1 по объему товарооборота среди партнеров Украины в мире (при условии, если мы рассматриваем торговлю с ЕС как с отдельными странами). Потенциал сотрудничества огромен, поэтому мы всячески поддерживает углубление нашего торгово-экономического сотрудничества», – отметил Петрашко.

По его словам, географическое положение Украины – важный фактор для поиска возможностей в треугольнике Украина-Китай-ЕС. ЗСТ с ЕС и начало торговой либерализации с КНР может предоставить в будущем существенные преимущества в реализации совместных стратегических проектов.

Стороны обсудили потенциальное сотрудничество и новые проекты в сферах инфраструктуры, отраслях промышленности, аграрного сектора. По АПК, в частности, речь шла о расширении номенклатуры аграрной продукции на рынках сторон и росте объемов торговли между Украиной и КНР.

Украинская сторона выразила готовность к проведению Четвертого заседании Комиссии по сотрудничеству между Правительством Украины и Правительством КНР.

Товарооборот Украины с КНР в 2019 году составил $12,7 млрд. За шесть месяцев текущего года товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 21,4%, до $6,6 млрд.