«Укрметаллургпром» предлагает предоставить металлургам приоритетное право на покупку лома у госкорпораций

Share

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» предлагает предоставить производителям металлургической продукции приоритетный допуск к аукционам государственных корпораций, главным образом «Укрзализныци», по продаже металлолома

Это должно быть квалификационным условием в тендерной документации, заявил президент «Укрметаллургпрома» Александр Каленков 22 сентября в ходе рабочего совещания по повышению эффективности реализации металлолома «Укрзализныци» под председательством первого замминистра инфраструктуры Дмитрия Абрамовича.

При этом в объединении предлагают, чтобы потенциальный участник таких торгов дополнительно подавал копию аттестата специализированного перерабатывающего метпредприятия, а также письмо-обязательство руководителя этого предприятия с заверением использовать покупаемый металлоломом исключительно в производственных целях.

В случае если такой лот не будет продан с первой попытки, то «Укрзализныця» будет иметь право его продать на повторных торгах любому покупателю.

«Согласно закону о металлоломе, а также с точки зрения экономической безопасности страны, металлургические предприятия должны обеспечиваться ломом. Металлурги должны иметь приоритетное право на покупку металлолома, который реализуют госкорпорации, прежде всего УЗ», – отметил Каленков.

Кроме того, по его словам, значительным препятствием для активной реализации металлолома «Укрзализныцей» является роль набсовета компании, который часто проявляет нерешительность и затягивает процедуру оценки и продажи лома. Поэтому, чтобы снизить роль набсовета УЗ в процедуре продажи лома, в Кабинете министров готовятся внести изменения в постановление №1054 от 22 ноября 2017 года. В «Укрметаллургпроме» полагают, что это позволит не только разблокировать продажи лома, но и существенно увеличить объемы выставляемого на тендера металлолома.

В свою очередь первый замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович отметил, что в УЗ услышали пожелания металлургов. «Подсказывайте им при подготовке тендерных процедур. Со стороны министерства возражений нет», – сказал он.

Ранее «Укрметаллургпром» выразил крайнюю обеспокоенность допуском посредников на торги «Укрзализныци» по продаже лома черных металлов. В частности, 11 августа 2020 года в электронной системе «ProZorro.Продажи» был проведен ряд аукционов по реализации металлолома, часть из которых выиграли неизвестные компании-посредники.

При этом изначально УЗ организовывала продажу металлолома с целью снижения дефицита стратегического сырья на рынке Украины, а Кабинет министров еще в 2017 году с возобновлением УЗ долгого перерыва торгов металлоломом после отдал протокольное поручение набсовету компании рассмотреть вопрос реализации запасов металлолома с преимущественным правом закупки данного ресурса метпредприятиями страны.

В свою очередь украинская промышленная компания «Интерпайп» также заявила о скупке компаниями-посредниками на аукционах УЗ крупных партий лома черных металлов. При этом «Интерпайп» выступил категорически против практики допуска трейдеров к металлоломным торгам «Укрзализныци».