Продажи премиальной продукции поддержали финрезультаты «Интерпайпа»

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» по итогам 1 полугодия 2020 года сократила общую выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, до $468 млн., главным образом, из-за негативных результатов трубного дивизиона. Впрочем, это удалось нивелировать ростом продаж премиальной продукции и расширением географии поставок.

Согласно финансовой отчетности, трубный бизнес «Интерпайпа» продолжает приносить убытки. В частности, из-за снижения объемов продаж всего сортамента трубной продукции полугодовая выручка компании от продаж труб сократилась на 26%, до $236 млн., а EBITDA трубного дивизиона составила «минус» $5 млн.

Тем не менее, по словам генерального директора «Интерпайпа» Фади Храйбе, компания расширила географию продаж новых премиальных соединений для добычи нефти и газа. «Поставки нефтегазовым компаниям ОАЭ, Турции и Катара позволили нарастить объемы на Ближнем Востоке. Кроме того, мы увеличили продажи труб на европейском рынке», – отметил он.

Более того, как сообщил топ-менеджер, дивизион ж/д продукции во 2 квартале продолжил демонстрировать позитивные результаты за счет высокого спроса в Европе и Таможенном союзе до конца мая.

«Однако возобновление действия 34,22%-ной антидемпинговой пошлины на украинские ж/д колеса в Таможенном союзе привели к падению объемов продаж. Более того, объемы продаж ж/д продукции в Украине сократились в 1 полугодии в связи с обвалом производства вагонов», – посетовал гендиректор.

В целом результаты работы ж/д дивизиона позволили «Интерпайпу» удержать полугодовой показатель EBITDA на уровне $149 млн. «Первое полугодие 2020 года, а также 2 квартал были не простыми как для трубного, так и для дивизиона ж/д продукции. Несмотря на это, «Интерпайп» продемонстрировал позитивные финансовые результаты и заложил основу для дальнейшего развития во втором полугодии», – констатировал Ф. Храйбе.