«Газпром» заказал дополнительные мощности для транзита по украинской ГТС, – «Нафтогаз»

Share

ПАО «Газпром» (Россия) нужны дополнительные мощности для транспортировки природного газа через украинскую ГТС в Европу в октябре, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»

Компания 21 сентября получила дополнительные мощности на межгосударственных соединениях. Услуги по организации транзита будут оплачены «Газпромом» дополнительно к основному транзитному договору.

Аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) 21 сентября. Это первый подобный аукцион, отметили в компании.

По итогам торгов «Нафтогазу» распределены мощности на входе и на выходе из ГТС Украины, которые будут использованы для обеспечения дополнительных объемов транзита «Газпрома». При этом такие мощности «Газпром» оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как «Нафтогазу», так и Оператору ГТС Украины.

«Каждая дополнительная мощность, заказанная «Газпромом» – это дополнительные средства для Украины и ее граждан. Способность украинской ГТС позволяет удовлетворить спрос как «Газпрома», так и других пользователей в части услуг по транспортировке значительных объемов газа», – отметил первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Сергей Перелома.