Энергоатом провел переговоры о строительстве новых энергоблоков с корейской КHNP

Share

Госпредприятие НАЭК "Энергоатом" и Korea Hydro&Nuclear Power (КHNP) в рамках прошедшей 11 сентября видеоконфренции обсудили перспективы строительства новых энергоблоков на площадках украинских АЭС, сообщила госкомпания.

Во время видеоконференции представители двух компаний обсудили перспективные проекты "Энергоатома" и в первую очередь – возведение новых энергоблоков на площадках украинских АЭС. Корейская сторона выразила заинтересованность в строительстве энергоблока с реактором APR-1400 на Ривненской АЭС, где уже выполнена часть подготовительных работ по обоснованию выбора площадки.

Стороны также рассмотрели состав совместных рабочих групп по направлениям сотрудничества. В ходе конференции были обсуждены вопросы финансирования и локализации производства основных компонентов реакторной установки в Украине.

Korea Hydro & Nuclear Power Co., Ltd. – дочерняя компания Korea Electric Power Corporation (KEPCO) и крупнейшая электроэнергетическая компания Республики Корея, которая генерирует около 30% от суммарного производства электроэнергии в Южной Корее. KHNP эксплуатирует 24 энергоблока АЭС суммарной установленной мощностью 23 тыс. 250 МВт. Также KHNP имеет 6 атомных энергоблоков на стадии строительства и еще 4 энергоблока планирует построить. Вместе с KEPCO KHNP приняла участие в проектах строительства первой в Объединенных Арабских Эмиратах атомной электростанции Барака.

В августе 2016 НАЭК "Энергоатом" и Korea Hydro & Nuclear Power подписали в Киеве Меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение взаимодействия в ядерно-энергетической отрасли