Основной доход «Антонов» получает от транспортных перевозок

Share

В структуре доходов авиастроительного госпредприятия «Антонов» львиную долю занимают транспортные перевозки – до 80%. Еще одна большая статья прибыли – предоставление услуг по поддержанию летной годности. А строительство самолетов находится на дотации от первых двух видов деятельности, рассказал президент ГП «Антонов» Александр Лось в интервью Экономической правде.

Он также отметил, что карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, не сильно повлиял на работу предприятия.

«Я надеюсь, что рынок авиатранспортных перевозок понемногу будет оживать. Но мы работаем в нише транспортных перевозок сверхтяжелых и нестандартных грузов, поэтому не почувствовали очень сильного проседания», – сказал Лось.

По его словам, сейчас в грузоперевозках задействованы семь самолетов Ан-124, один Ан-225 и один АН-22.

В интервью он также сообщил, что за последние 10 лет предприятие собрало 18 новых самолетов: средний транспортный самолет Ан-178 (взлетел в 2015 году), самолет-демонстратор Ан-132Д (взлетел в 2017 году), 10 региональных реактивных пассажирских самолетов семейства Ан-148 и Ан-158, 6 легких транспортных самолетов Ан-32. Также предприятие по схеме кооперации с Воронежским авиационным предприятием, которая действовала до 2015 года, изготовило десятки авиакомплектов для сборки самолетов этого типа.

Также глава предприятия отметил, что сейчас в цехах серийного производства "Антонов" на разных стадиях готовности находятся три самолета Ан-148 и 10 Ан-158.