Львов планирует купить 250 электробусов у концерна Электрон

Share

Львовский городской совет в течение следующих трех лет намерен закупить у концерна Электрон 250 электробусов, говорится в сообщении муниципалитета.

10 сентября соответствующий меморандум подписали Львовский горсовет, концерн Электрон и частный перевозчик города – компания Экопастранс. Согласно документу, 200 единиц техники намерен приобрести частный перевозчик, а 50 – город.

Сотрудничество предполагает разработку Электроном 10-метрового электробуса, при этом мощности производителя должны позволять выпускать около 200 электробусов в год, внедрение на заводе масштабной программы локализации производства узлов и агрегатов для электротранспорта.

Согласно документу, первый образец электробуса будет представлен через восемь месяцев, и ежемесячно Электрон должен выпускать 17 таких машин.

По словам мэра Львова Андрея Садового, компания-перевозчик Экопастранс сегодня имеет 250 маршруток, и намерена полностью заменить подвижной состав.

«Посчитав, что электробус в эксплуатации в несколько раз дешевле автобусов, частные перевозчики договорились с "Электроном" об эксклюзивных условиях на производство 10-метровых электробусов с запасом хода на день работы. "Электрон" готов для этого разработать техническую документацию и сделать очень хорошую цену на электробусы», – заявил Садовой.

Кроме того, горсовет прорабатывает механизм компенсации за лизинг для частных перевозчиков.

Первый электробус концерна Электрон, который был впервые представлен в 2015 году, на тот момент стоил около 9 млн грн. Он четыре года эксплуатируется во Львове.