Глава Rio Tinto уйдет в отставку из-за скандала с разрушением древних пещер

Share

Главный исполнительный директор Rio Tinto Жан-Себастьян Жак уйдет в отставку не позднее 31 марта 2021 года после четырех лет работы на этом посту, сообщила одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний.

Австралийская Rio Tinto подверглась критике после разрушения в мае текущего года двух пещер в ущелье Джуукан в регионе Пилбара в Западной Австралии, которые представляли ценность для коренного населения. В августе компания приняла решение сократить премии трем топ-менеджерам, включая CEO.

"Случившееся в Джуукане было неправильным, и мы полны решимости обеспечить, чтобы разрушение объекта наследия, имеющего такое исключительное археологическое и культурное значение, никогда больше не повторилось в ходе работ Rio Tinto", – заявил председатель совета директоров компании Саймон Томпсон, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщается в пресс-релизе Rio Tinto, она начала процесс поиска нового главы. Если он будет найден до 31 марта, Жак покинет компанию после его назначения.

Кроме того, Крис Солсбери уйдет с поста генерального директора железорудного подразделения компании немедленно и покинет компанию 31 декабря 2020 года. На временной основе эту должность займет Иван Велла, который сейчас отвечает за портовые и железнодорожные услуги в рамках данного подразделения.

Руководитель группы корпоративных отношений Симона Нивен также покинет Rio Tinto 31 декабря 2020 года. Как было объявлено ранее, компания создала новую структуру по социальному взаимодействию, которую возглавил Марк Дэвис, в том числе для улучшения надзора за культурными ценностями.

При этом в нем отмечается, что по итогам расследования компания не обнаружила каких-либо ошибок или ответственных за разрушение пещер. Ни один из руководителей не знал о важности скальных укрытий в Джуукане для местных племен до майских событий.