НБУ призывает банки выводить клиентов из кредитных каникул

Share

В Нацбанке заявили, что кредитные каникулы, которые регулятор рекомендовал предоставлять заемщикам, пострадавшим от карантинных ограничений, не могут продолжаться вечно.

Как отметила начальник управления макропруденциальной политики и исследований департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова, «мы затянули с периодом этих довольно неопределенных кредитных каникул».

«Банки все еще не могут работать с заемщиками нормально из-за существующих ограничений. Мы поддерживаем кредитные каникулы, которые способствуют выходу заемщика из кризиса», – добавила она.

«Если сейчас многие заемщики уже поняли свое состояние, свои доходы, то, может, пора определить их способность или неспособность обслуживать долг. После чего уже квалифицировать кредит как работающий или неработающий. Вторые, третьи, четвертые кредитные каникулы для тех, кто не обслуживает кредит, – это несвоевременно и некстати», – подчеркнула Дадашова.

По ее словам, в ноябре-декабре банки должны свернуть программы кредитных каникул.

В марте, после введения карантина НБУ принял постановление, которым дал банкам лояльные регуляторные условия для реструктуризации кредитов в период с 12 марта по 30 сентября.

В июле регулятор продлил сроки реструктуризаций для ипотеки и автокредитов до 30 ноября.