Тема экологии без научного подхода дает политикам возможности для манипуляций – сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ

Share

Экологическая тематика без качественных научных исследований дает политикам возможности для манипуляций в предвыборный период, заявил ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины, кандидат технических наук, председатель комитета Профессиональной ассоциации экологов Украины Александр Дячук.

По его мнению, Украина и отдельные территориальные громады не смогут добиться успехов в своем развитии, если не будет опираться на научные исследования хорошего качества в экономической, социальной, инфраструктурной, экологической, управленческой сферах.

«Именно отсутствие объективных профессиональных исследований и расчетов, публичного их обсуждения дает широкие возможности как для манипулирования, так и для принятия не самых лучших управленческих решений. Наличие же основательного комплексного анализа проблемы и современных подходов к ее решению, которые открыты для экспертизы, – это лучший аргумент в ограждении от манипуляций», – сказал Дячук.

Он отметил, что ученые подходят комплексно к решению той или иной проблемы и не предлагают быстрых и универсальных решений. Они используют методы, которые можно проверить. «Наука обезопасит от манипуляций. Можно разбивать все манипуляции в пух и прах, если требовать аргументацию и ссылки на источники», – пояснил ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ.

По его словам, политические партии достаточно часто финансируют работы, связанные с социологическими исследованиями. В то время как анализ влияния и способов реализации таких программ никто не финансирует.

Он считает, что настоящие ученые довольно часто входят в ряды экологических движений, где пытаются реализовать свои знания, однако также достаточно частое их вхождение в политические партии, к сожалению, не характеризуется эффективностью применения их наработок в основе политической деятельности.

 «Призываем общество, СМИ, всех неравнодушных тщательно проверять экологическую информацию, отсеивать манипулятивные и лживые сведения до их публикации и распространения, разоблачая манипуляторов», – добавил Дячук.