Украина должна наращивать собственную добычу газа – Шмыгаль

Share

Украина должна усиливать энергетическую независимость, в том числе за счет развития собственной добычи природного газа, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, чьи слова приводит пресс-служба Кабинета Министров.

 «Сегодня мы имеем беспрепятственный доступ к рынку газа ЕС, что также способствует уменьшению импорта энергоносителей. Но на совещаниях у Президента мы неоднократно поднимали вопрос увеличения собственной добычи. Надо провести соответствующую разведку, закончить уже частично выполнены разведывательные планы и оперативно начать добычу», – отметил Денис Шмыгаль.

Глава правительства также подчеркнул, что в этом году Украина сделала большую работу для развития рынка природного газа.

«У нас рекордно заполнены хранилища, мы сделали прорывной шаг, установив рыночные цены на газ для населения. Теперь поставщики соревнуются за бытовых потребителей. Уже сейчас можно зафиксировать цену на газ и оплачивать ее равными частями в течение года. При этом у нас самая низкая цена на газ за последние пять лет », – сказал Денис Шмыгаль.