Киевсовет дал добро на закупку 50 вагонов метро за деньги ЕБРР

Share

Городской совет Киева согласовал условия для получения кредита на 50 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития на покупку 50 новых вагонов метро, сообщил директор КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.

Совет директоров ЕБРР одобрил выделение 50 млн евро на приобретение вагонов для киевского метрополитена еще 26 марта. Нынешнее решение Киевсовета открывает возможность начать процедуру закупки нового подвижного состава. Вагоны планируется использовать на Сырецко-Печерской линии: на новом участке, которой свяжет центр с районом Виноградарь.

"Уже скоро из подземки выедет 50 новеньких вагонов. Мы обновляем состав абсолютно новыми и комфортными вагонами: никакого "сделано в СССР". Киевсовет наконец предоставил гарантии ЕБРР для подписания соглашения. Проект рассчитан на 50 млн евро", – написал Брагинский.

По словам Брагинского, за последние несколько лет Киевский метрополитен заменил или модернизировал 185 вагонов. Это 22,5% всего парка, или 34% тех, что ежедневно выходят на маршрут в часы пик.