Поставки сжиженного газа в Европу падают третий месяц подряд

Share

Поставки сжиженного природного газа на терминалы Европы в августе 2020 года снизились на 4,5% в годовом выражении, свидетельствуют данные информационной платформы Gas Infrastructure Europe

Поставки СПГ в ЕС снижались все лето: в июне они упали на 10,5%, в июле – на 4,5%.

Августовский уровень импорта СПГ в Европу был минимальным за последние полтора года – с конца 2018 года.

Европейские хранилища близки к полному процентному заполнению. На последнюю отчетную дату в среднем ПХГ по Европе «забиты» на 91%, а, к примеру, в Бельгии уровень запасов приближается к 98%.

Только две страны нарастили импорт СПГ: Португалия и Великобритания, все остальные перешли к снижению.

Самая переменчивая динамика – на терминале GATE LNG в Роттердаме, который неизбежно связан с голландской торговой площадкой TTF – самым ликвидным хабом Европы. В июне поставки СПГ в Нидерланды год к году упали на 74%, в июле выросли на 39%, а в августе снизились на 15%. Соответственно, когда в середине августа поток СПГ с терминала иссяк, цены на TTF уверенно пошли вверх, преодолев по итогам торгов понедельника $132 за тысячу кубометров.

Поставки СПГ в Бельгию сократились на 79%, во Францию – на 7%, в Италию – на 25%. Начала сокращать импорт СПГ даже Польша (-5%), которая намерена чуть ли не полностью заменить поставки российского газа сжиженным.

В августе, июле и июне на северо-запад Европы приходило всего по два груза СПГ из США, тогда как в мае их было семь, свидетельствуют данные мониторинга Bloomberg.