Минфин намерен заложить в госбюджет средства на закупку поездов

Share

Министерство финансов впервые прорабатывает возможность бюджетного финансирования приобретения новых пассажирских вагонов и развития пассажирской железнодорожной инфраструктуры, что в перспективе повысит качество и скорость пассажирских железнодорожных перевозок

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины со ссылкой на заместителя министра финансов Александра Кава.

«Планируем предусмотреть бюджетное финансирование на закупку пассажирских вагонов и разработку проектов новых скоростных коридоров. Один из них – привлечение Черкасс в систему скоростного движения», – сообщил Кава.

Кава подчеркнул, что в современном мире экономические перспективы страны во многом зависят от мобильности населения и скорости перемещения грузов. Для Украины эта сфера сегодня – зона роста.

«В объединенной Европе расстоянии измеряют не в километрах, а в минутах и ??часах. Сегодня Украина, объективно, не соответствует этим стандартам. Ведь дорога в Мариуполь занимает у нас 16 часов. В современном мире это – расстояние от Варшавы до Вашингтона. Поэтому нам точно есть, над чем работать и к чему стремиться», – отметил Кава.

По мнению заместителя министра финансов, развитие транспортной инфраструктуры, прежде всего, зависит от объема государственных инвестиций в национальную транспортную систему, а также – в ее интеграцию в международные транспортные коридоры.