«Нафтогаз» получит лицензию на торговлю э/э

Share

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена выдать НАК «Нафтогаз Украины» лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по перепродаже электроэнергии (трейдерской деятельности)

Проект соответствующего постановления НКРЭКУ о выдаче лицензии НАК внесен в повестку заседания регулятора 2 сентября.

В обосновании к проекту отмечается, что НКРЭКУ 21 августа получила заявление «Нафтогаз Украины» о выдаче лицензии и необходимый пакет документов.

Напомним, 27 августа Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на передачу шести теплоэлектроцентралей от Фонда госимущества в управление НАК «Нафтогаз Украины».

В июле «Нафтогаз» запустил пилотную СЭС «Андреевка» в Балаклейском районе Харьковской области мощностью 0,999 МВт, задачей проекта является анализ технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для группы. Дальнейшие планы «Нафтогаза» в сфере «зеленых» проектов предусматривают завершение строительства значительно более мощной СЭС в Житомирской области уже в сентябре этого года, а также расширение сети электрозарядных станций в столице.