Криклий рассказал замминистра торговли США о планах на закупку тепловозов

Share

Украина и США продолжат сотрудничество по обновлению подвижного состава АО «Укрзализныця»

Перспективы дальнейшего сотрудничества между Украиной и США по направлению железнодорожных перевозок министр инфраструктуры Владислав Криклий обсудил с и. о. заместителя министра торговли США Джозефом Семсаром в режиме онлайн 27 августа

Криклий выразил благодарность американской стороне за поддержку и сотрудничество в обновлении тягового подвижного состава Украины.

«Физическое и моральное старение подвижного состава «Укрзализныци» является одной из самых острых проблем компании на сегодня. Нынешнее техническое состояние пассажирского подвижного состава не соответствует современным требованиям по осуществлению комфортных перевозок пассажиров и качества услуг, предоставляемых населению. Поэтому с целью получения государственной поддержки в виде государственной гарантии АО «Укрзализныця» разработан инвестиционный проект по закупке 40 новых тепловозов», – сообщил министр инфраструктуры.

Сейчас инвестиционный проект дорабатывается специалистами «Укрзализныци» для проведения оценки экономической эффективности и получения заключения государственной экспертизы. После принятия решения о предоставлении государственной поддержки органами управления «Укрзализныци» будет приниматься решение о приемлемости условий кредитования и будет начата процедура согласования привлечения кредита, а также будет приниматься решение о начале процедуры закупок.

«Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку взаимовыгодному сотрудничеству с иностранными компаниями и способствовать привлечению лучших образцов транспортной техники мира для работы в транспортной системе Украины. В свою очередь, хочу заверить, что в новых экономических условиях наше государство открыто для новых инициатив по развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры», – подчеркнул Криклий.