Украина и Германия подписали заявление о начале энергетического партнерства

Share

Украина и Германия подписали межправительственное заявление о начале энергетического партнерства, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины

Заявление было подписано 26 августа в Берлине в ходе встречи и. о. министра энергетики Ольги Буславец и Федерального министра экономики и энергетики Петера Альтмайера.

Украина и Германия договорились усилить сотрудничество по интеграции энергетических рынков Украины в ЕNTSO-E, повышении уровня энергетической безопасности, декарбонизации экономики, обмене инновациями в энергетических технологиях и реализации совместных проектов в сферах развития «зеленой» энергетики, цифровизации энергетической инфраструктуры и создание современной энергетической системы.

«Подписание совместного заявления является началом нового уровня диалога между Украиной и Германией в сфере энергетики. Уверена, что это станет импульсом для реализации новых стратегически важных проектов по реформированию угольной отрасли и трансформации угольных регионов, развития возобновляемой энергетики, в частности, водородной и ее интеграции в сеть, повышения использования технологий энергоэффективности во всех секторах экономики», – отметила Буславец.

Стороны намерены способствовать энергетической трансформации, осуществлять обмен наработками правительственной политики в сфере энергетики, улучшать условия для инвестиций частного сектора в постоянную энергетику.

Также было проведено первое заседание руководящего комитета по внедрению совместного Заявления.