Немецкий бизнес готов инвестировать в энергетическую отрасль Украины, – Минэнерго

Share

Немецкий бизнес заинтересован в реализации новых проектов в энергетической отрасли Украины, сообщает Министерство энергетики Украины по итогам дискуссии и. о. министра Ольги Буславец с представителями крупных немецких компаний

«Немецкий бизнес демонстрирует готовность к новому партнерству в сфере возобновляемой энергетики, водородной и гидроэнергетики, биоэнергетики», – отметила Буславец.

Она добавила, что украинский рынок – очень перспективный с точки зрения привлечения инвестиций.

«Сейчас энергетический сектор становится все более устойчивым и понятным для инвесторов. Наш энергетический рынок является чрезвычайно привлекательным для привлечения инвестиций в сегменте возобновляемой энергетики, производства водорода, внедрения технологий высокоманевренных поколения, систем аккумулирования энергии. Объем такого рынка на ближайшие несколько лет составляет до 2 ГВт. Для обеспечения этой потребности на условиях конкурса будет строиться новое поколение, и немецкий бизнес, имея соответствующий опыт и ресурсы, может участвовать в таких проектах. Также будут реализовываться проекты «energy storage», направленные на решение проблемных вопросов балансировки объединенной энергетической системы в условиях стремительного роста энергии из ВИЭ», – отметила Буславец во время встречи с бизнесом.

Немецкий бизнес выразил заинтересованность в сотрудничестве в гидроэнергетике.

Комментируя это, Буславец сообщила, что Украина планирует в ближайшее время начать ряд проектов по строительству ГАЭС, реконструкции ГЭС и развития мини- и малых ГЭС мощностью от 1 до 10 мВт, которые должны стать важной составляющей энергообеспечения для регионов Украины.

Во время встречи представителей немецкого бизнес-сообщества были представлены инвестиционные проекты зеленой энергетики, среди которых объекты гидроэнергетики, ветроэнергетики и солнечной энергетики, биоэнергетики, в частности производство биоэтанола с нейтральным уровнем СО2 и зеленого водорода.

Немецкому бизнесу также было предложено рассмотреть возможности использовать территории и инфраструктуру шахт, которые будут закрываться, для начала новых инновационно-инвестиционных проектов.