Мариуполь после семилетнего перерыва принял этап чемпионата Украины по ралли

Share

В Мариуполе 22-23 августа прошел второй этап Чемпионата Украины по ралли

Это первая подобная гонка, проведенная в Мариуполе и его окрестностях, после семилетнего перерыва, связанного с боевыми действиями на Донбассе.

Победителем в абсолютном зачете и в классе 4WD OPEN стал киевский экипаж Александр Салюк — Владимир Равинский, выступавший под номером 21.

В субботу в районе старого аэродрома Мариуполя прошла первая гонка – так называемая «параллелька», когда одновременно стартует по два «боевых» автомобиля. Она собрала не менее 1000 зрителей. Вторая гонка этапа проходила в воскресенье в Кременевке, а третья — между Мелекино и Портовским.

Опытный пилот Александр Салюк, как и в первом этапе чемпионата в Херсоне, оставил соперников позади. Своего ближайшего преследователя Дениса Лохмана (штурман — Дмитрий Зиновьев) он опередил по итогам двух дней более чем на 3,5 минуты. Замкнул тройку лидеров Сергей Потийко (штурман — Иван Мишин).

Александр Салюк вернулся в ралли в этом году после пятилетнего перерыва, а его штурман Владимир Равинский является дебютантом нынешнего чемпионата. Салюк — шестикратный чемпион Украины по ралли, а его главным достижением в карьере автогонщика является Кубок Европы 2013 года.

В Мариупольском этапе приняли участие 30 экипажей, 21 из них смог финишировать (4 из них были мариупольскими).