В МВФ не определились с датой визита миссии в Украину

Share

Международный валютный фонд намерен продолжить сотрудничество с Украиной в рамках программы stand-by, однако дата следующего визита миссии, который предваряет выделение нового транша по программе пока что не назначена

Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

«Дискуссии по выполнению параметров и показателей (кредитной) программы продолжаются, дата начала работы миссии МВФ относительно первого пересмотра программы пока еще не определена», – сказал Люнгман.

По словам представителя МВФ, сейчас продолжается дискуссия с правительством относительно сроков проведения реформ, которые являются условиями для получения Украиной денег от Фонда, а также экономической и финансовой политики государства. Среди них – завершение реформы таможенной и налоговой служб, утверждение плана работы с неработающими кредитами в банковской системе и тому подобное.

«Важно, чтобы текущая экономическая политика отвечала тем критериям, на которых основан Меморандум об экономической и финансовой политике, и чтобы содержание и временные рамки плана реформ были как можно понятнее. Именно по этим вопросам и продолжаются дискуссии», – добавил Люнгман.