Возможный новый глава УЗ проходит спецпроверку, – Шмыгаль

Share

Кабинет министров на следующей неделе планирует назначить нового руководителя АО «Укрзализныця», заявил премьер-министр Денис Шмыгаль

«В целом реформа корпоратизации государственных предприятий, происходящая в Украине, призвана защитить эти предприятия от любого политического влияния, чтобы исключить политическую коррупцию на них. Чтобы управлять ими как бизнесом. В «Укрзализныце» такие органы управления созданы, вскоре там появится новый руководитель, выигравший серьезный кадровый конкурс. Человек сейчас проходит спецпроверку и, думаю, уже на следующей неделе будет назначен решением правительства», – сказал Шмыгаль.

По его словам, перед руководителем «Укрзализныци» будет стоять задача внутреннего реформирования, потому что кризис, связанный с коронавирусом, больно ударил по предприятию. Практически остановлены пассажирские перевозки. При их убыточности, они покрывали большую часть постоянных затрат предприятия. Но дальше существовать в такой запутанной бизнес-модели с пассажирскими и грузовыми перевозками, как сейчас, «Укрзализныця» не может. «Нужно выделять направления и наводить там порядок, привлекая инвесторов и иностранный опыт», – добавил премьер.