Доля «Газпрома» на газовом рынке Европы упала до 20-летнего минимума, – СМИ

Share

Доля российского «Газпрома» на рынке в ЕС во втором квартале 2020 года уменьшилась до 27,8%, что почти на четверть меньше, чем в 2018 году, когда россияне занимали 36,6% европейского газового рынка, пишет «Rzeczpospolita» со ссылкой на данные отчетности российского монополиста

По оценкам порталов Statista и East European Gas Analysis, нынешняя доля «Газпрома» на рынке Европы является самой низкой за 20 лет.

Газета отмечает, что в начале века доля российского газа на европейском рынке достигала 48% процентов, а в последние годы была на уровне 36-39%.

На снижение доли российского монополиста повлияло увеличение импорт сжиженного газа в Европу из Катара и США, а также падение цен. Если десять лет назад «Газпром» экспортировал свое сырье по средней цене более $400 за тысячу кубометров, то в 2018 году – $250, год назад – $170, а в начале этого года – за чуть больше $100.

Как отмечает издание, еще в первом квартале большинство ключевых клиентов «Газпрома» в Европе сократили закупки газа в России, в частности, крупнейший из них – Германия. Кроме того, радикально сократила импорт российского газа Турция, которая еще два года назад была вторым после Германии его получателем.