Украина за полугодие нарастила товарооборот с Турцией

Share

За первое полугодие 2020 года товарооборот между Украиной и Турцией составил $2,27 млрд, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служа Кабинета министров

«Несмотря на карантин, Украина и Турция остаются надежным торговым партнерами. В 2019 году Турция заняла первое место среди стран Ближневосточного региона по объему товарооборота с Украиной. При этом потенциал и возможности для расширения двустороннего товарооборота реализованы не полностью. Украина заинтересована в заключении всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле между двумя странами, которое будет способствовать расширению доступа на рынки товаров и услуг», – отметил заместитель министра развития экономики торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка.

Он добавил, что одним из основных инструментов активизации двустороннего сотрудничества в экономической сфере является Межправительственная украино-турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Заместитель министра подтвердил готовность украинской стороны к проведению комиссии в сентябре в Одессе.

По данным Кабмина, за первое полугодие 2020 года товарооборот между странами составил $2,27 млрд, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом Украина заинтересована в наращивании экспорта готовой продукции.

Кроме того, среди основных направлений развития двустороннего сотрудничества: IT, инновации, промышленность, энергетика и энергоэффективность, логистика, транспортная инфраструктура, туризм и тому подобное.