EBITDA ТМК во втором квартале сократилась на 3%

Share

Выручка ТМК за второй квартал 2020 года по МСФО выросла на 2% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 56,7 млрд рублей на фоне стабильных результатов Российского дивизиона и улучшения результатов Европейского дивизиона

Скорректированный показатель EBITDA во втором квартале снизился на 3% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 8,4 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 15% по итогам второго квартала 2020 года по сравнению с 16% в первом квартале 2020 года.

Чистый долг ТМК на 30 июня 2020 года составил 103,1 млрд рублей. Отношение чистого долга к показателю EBITDA на 30 июня 2020 г составило 2,76 раза.

«Мы ожидаем, что в третьем квартале 2020 года объём отгрузок в Российском дивизионе продолжит находиться под давлением в основном из-за сохраняющейся сложной рыночной ситуации и проведения плановых работ по модернизации и техническому обслуживанию на основных предприятиях Российского дивизиона. Мы ожидаем, что объем потребления труб промышленного назначения на европейском рынке продолжит постепенно восстанавливаться, однако цены на трубную продукцию продолжат находиться под давлением. Мы ожидаем, что в случае если рыночная конъюнктура не ухудшится, EBITDA во втором полугодии 2020 г. останется в целом на уровне первого полугодия 2020 г.», – говорится в сообщении компании.