Кабмин намерен оставить под контролем государства лишь 300 компаний

Share

Кабинет министров намерен оставить под контролем государства примерно 300 государственных предприятий из более чем 3 тысяч, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль

«Сегодня на повестке дня мы рассмотрим несколько важных решений, касающихся реформы и эффективного управления госимуществом. Эти решения определяют основы того, как мы видим баланс между государственным и частным секторами», – сказал Шмыгаль, открывая заседание правительства.

По его словам, речь идет о распоряжении о передаче в управление Фонда госимущества более 200 объектов госсобственности для начала приватизации этих объектов.

«Главными условиями приватизации мы видим сохранение и увеличение количества рабочих мест, уплаты налогов, инвестиций в соответствующее предприятие», – напомнил премьер.

«В Украине более 3 тысяч государственных предприятий и ни одно украинское правительство не смогло эффективно управлять таким количеством предприятий. В никаких других развитых странах нет такого количества госпредприятий. Это или десятки, сотни максимум госпредприятий, находящихся в управлении госорганов власти. Мы продолжаем движение в сторону приватизационных процессов на открытых конкурсах. Компании, которые должны остаться в управлении государства – это предприятия, которые касаются нацбезопасности, энергетики, естественных монополий и предприятия, связанные с социально важными процессами в обществе», – добавил он.

«Наша стратегия – оставить примерно 300 предприятий из более чем 3 тысяч под контролем государства», – подчеркнул Шмыгаль.