В первом полугодии АМКР инвестировал в экологию 390 млн грн

Share

В январе – июне 2020 года общие затраты «АрселорМиттал Кривой Рог» на природоохранные мероприятия составили 389,2 млн грн, сообщает пресс—служба компании

В частности, «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжает реконструкцию аглоцеха № 2 для снижения выбросов пыли. Модернизация агломерационного производства – это приоритетная задача, поскольку доля этих производственных объектов в общем объеме выбросов составляет около 75%. Ключевым экологическим проектом является реконструкция газоочистного оборудования агломашин №№ 1, 2, 3 от зон спекания агломерата и хвостовых частей этих агрегатов. К настоящему времени уже выполнена реконструкция установки очистки газа первой агломашины и хвостовых частей агломашин №№ 1, 2, смонтированы современные электрофильтры EKOPLANT итальянского производства.

В целом модернизированы уже четыре из шести агломашин цеха: №№ 1, 4, 5, 6. В результате выбросы пыли снизились в среднем на 80% от каждой агломашины. В ближайших планах – реконструкция агломашин №№ 2, 3. В данный момент на предприятие поставлено 90% оборудования и начаты работы по установке электрофильтра на второй агломашине. 60% оборудования поставлено для работ на третьей агломашине, которые начнутся к концу этого года.

Затраты на планово-предупредительные ремонты экологического оборудования в этом году превысили 19 млн грн. Среди основных проектов – восстановление аспирационно-технических установок, трубо- и пульпопроводов дробильной фабрики горного департамента, ремонт пульпопроводов и очистка шламонакопителей шламового хозяйства рудообогатительных фабрик, а также ремонт газоочистного оборудования парогазового цеха. Параллельно ремонтируют и энергетическое оборудование – в первом полугодии была выполнена замена водовода цикла подачи воды с насосной станции № 9 на прокат 3 металлургического производства.

С 2006 года «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестировал в экологию свыше 7 млрд грн, отметили в пресс-службе. За это время реконструировано и построено более 130 высокоэффективных газоочистных установок. С момента приватизации предприятия общие выбросы в атмосферу были снижены на 42,7%, сброс сточных вод – на 78,4%, размещение отходов – на 23,7%.

В ближайшие 3-4 года компания собирается выделить $700 млн на экологические мероприятия.