Наработаны предложения: В Кабмине рассказали о подготовке к Европейскому зеленому соглашению

Share

Правительство наработало предварительные предложения для создания совместной с ЕС Дорожной карты по участию Украины в Европейском зеленом соглашении, сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгу Стефанишину

«Украина уже является частью Европейского зеленого курса, цель которого – экономическое развитие, основанное на инновациях, которые не вредят окружающей среде. Ведь мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, включая все сферы, которые охватывает «зеленый курс». Эта новая политика будет влиять на торговлю со всеми странами, которые имеют соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Однако любое решение Европейской Комиссии не должно противоречить духу функционирования зоны свободной торговли. Мы также должны принимать участие в консультациях по углеродному и техническому регулированию, чтобы они не создавали барьеры в торговле для украинского бизнеса», – отметила Стефанишина.

По ее словам, привлечение Украины к реализации Европейского зеленого курса должно происходить через обновление приложений к Соглашению об ассоциации и сближение с политиками ЕС в сферах окружающей среды, энергетики, промышленности и торговли. Новые регулирования не должны создавать препятствий для интеграции украинских производителей в промышленные производственные цепи ЕС, торговля должна развиваться в соответствии с общими обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации и Всемирной торговой организации.

Кроме того, поскольку достижение амбициозных целей Европейского зеленого курса по климатически нейтральному европейскому континенту, где минимизировано использование ископаемого топлива, требует совместных усилий различных стран, то финансирование также должно происходить на взаимной основе. «Мы планируем на саммите Украина-ЕС в октябре закрепить наши направления сотрудничества в рамках реализации Зеленого соглашения. Ожидаем, что это также позволит усилить взаимодействие с ЕС в рамках существующих и начать работу с новыми «зелеными» и климатическими финансовыми механизмами для Украины», – рассказала Стефанишина.

Среди приоритетных сфер для Украины в рамках Европейского зеленого соглашения рассматриваются: повышение энергоэффективности экономики, трансформация угольного сектора, развитие возобновляемой и водородной энергетики, развитие национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, развитие устойчивого сельского хозяйства, диджитализация экономики, экологизация транспорта, научное сотрудничество и тому подобное.