Суд обязал УЗ выплатить «Сбербанку» $68 млн

Share

Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил ходатайство Государственной исполнительной службы и признал «Укрзализныцю» правопреемником «Донецкой железной дороги» – должником в исполнительном производстве, в рамках которого «Сбербанк» взимал с ДЖД $68 млн

«Укрзализныця» 27 июля заявляла, что украинская «дочка» российского «Сбербанка» реструктуризировала ее долги на сумму около $200 млн, подлежащие погашению до конца июля.

Как отмечалось, подписание соглашений состоялось в течение недели до указанной даты с вступлением в силу условий реструктуризации после принятия соответствующего решения Нацбанком. Как уточнялось, реструктуризация проведена на срок до 3 лет с возможностью досрочного погашения.

В июне «Укрзализныця» сообщила, что Большая Палата Верховного Суда признала ее правопреемником ГП «Донецкая железная дорога» с даты госрегистрации акционерного общества – 21 октября 2015 года. Как замечала компания, это означает, что УЗ будет обязана погасить все долги ГП «Донецкая железная дорога», не получив при этом от последнего никакого имущества в уставный капитал (при том, что на территории ОРДЛО – более 20 тыс. грузовых вагонов УЗ, почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов).

Как уточнила УЗ, по приблизительным подсчетам сумма финансовых обязательств ГП «Донецкая железная дорога» перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, в т.ч. перед «Сбербанком» – 3,5 млрд грн, ВТБ Банком – 1,2 млрд грн.