Экономика Украины начинает выходить из кризиса, – Нацбанк

Share

Экономика Украины начинает выходить из кризиса, но все еще нуждается в стимулирующей монетарной политике, считают члены Комитета по монетарной политике НБУ

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«В условиях высокого уровня неопределенности с распространением коронавируса граждане и предприятия, вероятно, и в дальнейшем будут достаточно сдержанными в своих потребительских и инвестиционных решениях. Это будет тормозить восстановление деловой активности. Соответственно, экономика нуждается в стимулирующей монетарной политике», – сказано в сообщении.

В то же время в последние месяцы произошел разворот инфляционного тренда. Подорожание энергоносителей на мировых рынках и постепенное восстановление спроса ускорили рост цен. По итогам этого года инфляция будет близкой к цели НБУ в 5%. Но в 2021 году она может вырасти ближе к верхней границе целевого диапазона.

«В таких условиях сохранение учетной ставки на уровне 6% является оптимальным решением. С одной стороны, учетная ставка держится на рекордно низком уровне и оставляет банкам достаточное пространство для дальнейшего снижения депозитных и кредитных ставок. Предыдущие снижения учетной ставки все еще не отразились в полной мере в банковских ставках. С другой стороны, такое решение направлено на обеспечение умеренной инфляции в 2021-2022 годах, что важно для устойчивого роста экономики», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что сохранение ставки на уровне 6% поддержали 7 из 10 членов КМП. Еще трое высказались за снижение ставки до 5,5%.

«Члены КМП также по-разному видят дальнейшую траекторию ставки. Пять членов КМП ожидают сохранения ставки на текущем уровне как минимум до конца 2020 года. Трое видят потенциальное пространство для дальнейшего снижения в краткосрочной перспективе. Двое предположили возможность повышения ставки уже в конце текущего года», – добавили в пресс-службе.