Итальянские подрядчики вернулись после карантина для отладки оборудования на аглофабрике ММКИ

Share

На ММК имени Ильича Группы Метинвест завершается реконструкция аглофабрики меткомбината. Для установки программного обеспечения, а также холодной и горячей прокрутки оборудования аспирационной системы цеха на предприятие прибыли итальянские специалисты, отметили в пресс-службе холдинга.

Инвестиции Группы Метинвест в проект составили более 150 млн долларов США. Работа над проектом не останавливалась из-за пандемии: компания продолжила строительно-монтажные работы по установке комплексов новой двухступенчатой очистки аглогазов и зон спекания 12 агломашин цеха агломерации на ММК имени Ильича.

На первой ступени – грубая очистка от пыли с помощью современных итальянских циклонов HURRICLONE. На второй – доочистка газа от пыли и соединений серы в мощных рукавных фильтрах, позволяющих снизить выбросы пыли более чем в десять раз.

«Установка программного обеспечения была запланирована на первый квартал текущего года, но из-за пандемии коронавируса итальянские специалисты покинули страну еще в начале весны, не установив все необходимое для дальнейшей отладки оборудование», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день, благодаря послаблению карантинных мер, итальянские специалисты смогли приступить к завершению проекта. Как отметил инженер отдела обслуживания клиентов TERMOKIMIK CORPORATION S.p.A Андреа Фонтолан, осталось установить программное обеспечение, проверить соответствие монтажа технической документации и выполнить пуско-наладку в ходе которой устранить возможные замечания к работе оборудования.

Как отметил генеральный директор ММК имени Ильича Тарас Шевченко, экологическая модернизация аглофабрики продолжается уже более семи лет. Реализация проекта поможет значительно сократить выбросы пыли и серы от аглофабрики комбината.