Уруский исключил сотрудничество с Россией в оборонно-промышленном комплексе

Share

Вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский исключил возможность какого-либо сотрудничества с Россией в оборонно-промышленном комплексе

«Моя позиция однозначна: сейчас никакого сотрудничества с Российской Федерацией быть не может в принципе. На самом деле я еще в 1990-х об этом говорил, потому что в России была четкая программа отстранения Украины от кооперации военно-технического сотрудничества. Они оставляли именно такие моменты, которые им трудно было компенсировать и которые нуждались в миллиардных вложениях. Такие как «Мотор Сич». Тогда они ходили, красиво улыбались, а на самом деле вели работу на максимальное извлечение украинских предприятий по кооперации. Мы проснулись, когда поняли, что началась война», – сказал Уруский.

Он считает, что в Украине еще с 2014 года в рамках реформирования ОПК нужно было начинать программу импортозамещения.

«Понятно, что государство не может взять на себя все вопросы импортозамещения. Но определить стратегические моменты мы должны. А менеджмент, каждое предприятие должно искать европейский рынок, американский рынок, азиатский рынок. Мир на одной стране клином не сошелся», – сказал он.