ЕБРР в текущем году инвестировал в Украину более 300 млн евро

Share

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с исполняющим обязанности президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Юргеном Ригтеринком и вице-президентом ЕБРР Аланом Пию, сообщает пресс-служба главы государства 

Ригтеринк поприветствовал важные реформы в Украине, отметив, в частности, борьбу с коррупцией, принятие законов о концессии, о рынке земли, о приватизации, банковского закона, а также назначение нового главы Национального банка Украины. Также он отметил успешное размещение Украиной евробондов, подписание нового кредитного соглашения с Европейским Союзом и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.

Зеленский подчеркнул, что в прошлом году портфель проектов ЕБРР в Украине составил 1,1 млрд евро. Глава государства выразил надежду на еще более динамичное наращивание сотрудничества в текущем году. По его словам, мировая пандемия COVID-19 еще острее ставит вопрос финансирования и поддержки ликвидности компаний государственного и частного сектора. Кроме того, есть необходимость и в дальнейшем инвестировать в развитие инфраструктуры в Украине.

И. о. президента ЕБРР заявил, что банк готов предоставлять стране еще больше поддержки во время кризиса, и в текущем году инвестировал в Украину более 300 млн евро.

Ригтеринк отметил реформы корпоративного управления государственными предприятиями и банками в Украине и обеспечение прозрачности процедур назначения членов наблюдательных советов.

Зеленский подчеркнул, что Украина последовательно поддерживает сотрудничество с международными партнерами, в частности с МВФ и Всемирным банком. Правительство работает над выполнением условий для получения второго транша кредита МВФ и ЕС.

Зеленский выразил надежду, что ЕБРР продолжит сотрудничество с Украиной по финансированию инфраструктурных проектов. "Прежде всего имею в виду развитие дорог, железнодорожной инфраструктуры и речного транспорта. Министерство инфраструктуры и "Укравтодор" работают над тем, чтобы уже до конца года подписать соглашение на 450 миллионов евро, что позволит в следующем году приступить к реконструкции дорог", – отметил президент.