ТМК снизила отгрузку трубной продукции на 13%

Share

Общий объем отгрузки труб предприятиями Трубной Металлургической Компании (ТMK) снизился на 13% по сравнению с первым полугодием 2019 года из-за снижения отгрузки бесшовных труб в Российском и Европейском дивизионах и сокращения объемов отгрузки сварных труб в Российском дивизионе

Это было обусловлено неблагоприятной экономической обстановкой в мире, ставшей следствием пандемии COVID-19 и волатильности цен на нефть.

«Во втором квартале 2020 года макроэкономическая ситуация в мире оставалась сложной и продолжала оказывать давление на уровень спроса на нашу трубную продукцию. Это стало причиной снижения общего объема наших отгрузок по сравнению с первым кварталом. При этом мы отмечаем некоторое восстановление объема отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе, сопровождающееся стабильным спросом на трубы с премиальными резьбовыми соединениями, а также увеличение потребления бесшовных труб промышленного назначения в Европе по сравнению с предыдущим кварталом этого года. Однако мы не ожидаем, что общий уровень потребления трубной продукции серьезно улучшится в ближайшей перспективе», – заявил генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Объем отгрузки бесшовных труб сократился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за снижения отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе на 8% и более слабого спроса на бесшовные трубы промышленного назначения в Европейском дивизионе.

Объем отгрузки сварных труб сократился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате снижения отгрузок во всех сегментах сварных труб в Российском дивизионе.

Результаты группы включают операционные результаты Российского и Европейского дивизионов, производственные активы которых расположены в России, Румынии и Казахстане.

В ТМК ожидают, что в третьем квартале 2020 года объем отгрузок в Российском дивизионе продолжит находиться под давлением из-за сохраняющейся сложной рыночной ситуации и проведения плановых работ по модернизации и техническому обслуживанию на основных предприятиях Российского дивизиона. Также ожидается, что объем потребления труб промышленного назначения на европейском рынке продолжит постепенно восстанавливаться.