Польский суд арестовал экс-главу “Укравтодора”

Share

Польский суд взял под стражу на три месяца бывшего и. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомира Новака и двух его подельников, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины 

"Дело "Укравтодора": 22 июля 2020 года суд Варшавы взял под стражу на три месяца экс-главу "Укравтодора" и двух его сообщников – граждан Польши, подозреваемых в получении неправомерной выгоды и легализации", – сказано в сообщении.

20 июля бывший министр транспорта Польши и экс-глава "Укравтодора" Славомир Новак был задержан польскими властями по подозрению в коррупции и управлении организованной преступной группой. Новака подозревают в вымогательстве в обмен на предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений, на территории Польши.

По информации правоохранителей, Новак регистрировал предприятия в Польше на имена доверенных лиц и пополнял их статутный капитал средствами участников тендеров "Укравтодора".

Новак был назначен и. о. главы "Укравтодора" 19 октября 2016 года. В сентябре 2019 года Кабмин уволил Новака с должности.