Liberty House предложила Tata Steel помощь в перепрофилировании меткомбината в Уэльсе

Share

Глава британской металлургической компании Liberty House Санджив Гупта предложил индийской группе Tata Steel содействие в проведении перестройки комбината Port Talbot на юге Уэльса

Tata Steel рассматривает возможность закрытия двух доменных печей на Port Talbot с заменой их электродуговыми. По некоторым данным, это условие поставило перед компанией правительство Великобритании в обмен на предоставление Tata Steel UK до 500 млн. ф. ст. финансовой помощи. Против такого варианта выступают профсоюзы, опасающиеся потери большого числа рабочих мест.

По словам Санджива Гупты, Liberty House еще в 2016 году предлагала Tata Steel продать Port Talbot и превратить меткомбинат в мини-завод. Благодаря этому предприятие смогло бы использовать вместо импортного сырья (железной руды и коксующегося угля) местные ресурсы. В настоящее время Великобритания экспортирует порядка 8 млн. т металлолома в год.

В то же время, развитию британской электрометаллургии препятствуют высокие тарифы на электроэнергию в стране. Liberty House находится здесь в более выгодном положении, так как получает энергию от сестринской компании SIMEC Energy, которая к тому же перепрофилировала угольную электростанцию на сжигание биомассы и таким образом избавлена от платы за выбросы углекислого газа.