Чешский город Острава отказался покупать украинские троллейбусы

Share

Чешская транспортная компания "Острава" отменила тендер на закупку 12 троллейбусов для города, который был объявлен в 2019 году, сообщает пресс-служба “Богдан Моторс” 

В компании напомнили, что с 2019 года дочернее предприятие “Автосборочный завод №1” АО “АК “Богдан Моторс” в консорциуме с чешской компанией TRAM FOR ENVI s.r.o. начало подавать документы на тендеры в Чешской Республике, предлагая низкопольные 12-метровые троллейбусы с автономным ходом на базе "Богдан Т70117”. 

По предварительной информации, предложение “Богдан Моторс” и TRAM FOR ENVI s.r.o. была более выгодным. Кроме того, предложенный троллейбус от украинского производителя полностью адаптирован к требованиям ЕС. Однако, компания “Острава” отменила тендер.  

В компании отметили, что указанный случай является примером поддержки отечественного производства. “В то же время, в Украине только планируется внедрение механизмов реанимации и развития отечественного машиностроения. Например, недавно в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках" для создания предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности». Этот законопроект предусматривает меры по введению обязательной локализации на рынке государственных закупок в части общественного и коммунального транспорта”, – отметили в “Богдан Моторс”.  

По данным источника, знакомого с ситуацией, тендер предполагал 50-процентную локализацию, однако и этот уровень не устроил “Остраву”, в связи с чем закупку отменили.   

Как сообщалось, в Верховной Раде Украины 24 июня текущего года зарегистрирован законопроект о локализации, являющийся ключевой инициативой в сфере промышленной политики, направленной на развитие машиностроения. Соавторами законопроекта, кроме Кисилевского, выступили Дмитрий Наталуха, Роксолана Пидласа, главы депутатских фракций и групп, парламентских комитетов, а также члены комитета экономического развития и других депутатов – всего 38 соавторов.

Законопроект распространяется на четыре подотрасли машиностроения: ж/д транспорт, городской пассажирский транспорт, коммунальная техника и спецтехника, энергетическое машиностроение. При этом предполагается требование локализации на уровне 25-40%, локализация является квалификационным критерием для участия в закупке. Методику определения степени локализации утверждает Кабинет министров.