Экс-главу “Укравтодора” задержали в Польше

Share

Бывший министр транспорта Польши и экс-глава "Укравтодора" Славомир Новак задержан польскими властями по подозрению в коррупции и управлении организованной преступной группой, сообщает Центральное антикоррупционное бюро Польши 

Сотрудники Регионального отделения Центрального антикоррупционного бюро в Гданьске задержали трех человек, подозреваемых в коррупции и действующих в рамках организованной преступной группы. 

"Среди задержанных: Славомир Н. – бывший член польского парламента, бывший министр транспорта и бывший глава Национальной автомобильной дорожной службы Украины (Укравтодор), Дариуш З. – бывший командир воинской части № ГРОМ. 2305 г. и Яцек П. – бизнесмен из Гданьска", – говорится в сообщении. 

Задержанные будут доставлены в прокуратуру, где им будут предъявлены обвинения. Расследование касается подозрения как в коррупции, так и в деятельности организованной преступной группы, уточняет бюро. 

Кабмин принял заявление Славомира Новака об увольнении с поста и. о. главы "Укравтодора" с 1 октября 2019 года. Кабинет министров Украины в октябре 2016 года назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака главой "Укравтодора".