Законопроект о локализации в Украине выгоден европейским компаниям, – гендиректор ФРУ

Share

Законопроект №3739 «О внесении изменений в закон Украины «О публичных закупках», называемый законопроектом о локализации в промышленности, соответствует интересам европейских компаний

Такое мнение в ходе круглого стола «Локализация в машиностроении: как Украине победить в конкуренции» высказал гендиректор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Он подчеркнул, что практика определения победителя, исходя из минимальной цены, которая действует в государственных закупках в последние четыре года, привела к тому, что конкуренция разворачивается не между европейскими и украинскими компаниями, а в основном между Китаем, Турцией и Беларусью.

«И на самом деле возникает парадокс в этой ситуации, когда локализированное с немцами буровая Discovery проигрывает китайцам, когда сумской компрессор с двигателем Deutz проигрывает Dalgakiran, когда мы закупаем на миллиарды долларов нефтегазовое оборудование в Китае, когда вагон метро с европейской комплектацией проигрывает Китаю и так далее. На самом деле законопроект о локализации подтягивает интересы европейских компаний, потому что пожмашина идет на шасси MAN, или коммунальная техника она идет на шасси Mercedes», – отметил Ильичев.

Он подчеркнул, что Украина является единственной страной в мире, которая не использует неценовые критерии – ни жизненный цикл, ни локализацию, ни занятость, ни корпоративно-социальную ответственность, ни экологию.

«Нигде в мире вы больше этого не увидите», – констатировал Ильичев.

Как сообщалось, в Верховной Раде Украины 24 июня текущего года зарегистрирован законопроект о локализации, являющийся ключевой инициативой в сфере промышленной политики, направленной на развитие машиностроения. Соавторами законопроекта, кроме Кисилевского, выступили Дмитрий Наталуха, Роксолана Пидласа, главы депутатских фракций и групп, парламентских комитетов, а также члены комитета экономического развития и других депутатов – всего 38 соавторов.

Законопроект распространяется на четыре подотрасли машиностроения: ж/д транспорт, городской пассажирский транспорт, коммунальная техника и спецтехника, энергетическое машиностроение. При этом предполагается требование локализации на уровне 25-40%, локализация является квалификационным критерием для участия в закупке. Методику определения степени локализации утверждает Кабинет министров.