Закон о локализации должен защитить страну и украинское производство, – директор «Хартрон-Экспресс»

Share

Промышленные предприятия Харькова поддерживают и призывают принять законопроект №3739 «О публичных закупках», который определяет локализацию квалификационным критерием для участия в закупке

Об этом в ходе выездной встречи инициативной группы по поддержке локализации продукции машиностроения, которая прошла на Крюковском вагоностроительном заводе, заявил руководитель НПП «Хартрон-Экспресс» Виталий Бушуев.

«От всей площадки «Хартрон», от всех промышленных предприятий Харькова. Без локализации, без развития наших промышленных площадок, у нас не будет работы. Нет работы – нет зарплаты, благосостояние каждого стремится к нулю. Мы надеемся, и поддерживаем полностью, что этот закон будет принят и мы двинемся вперед, – сказал он. – Каждая страна в мире защищает своего производителя. Мы пытались выходить на тендеры в Европу, но нам сказали: «Опыт поставок». А у нас его нет, потому что нас туда не пускают. Поэтому этот закон нужен, он должен защитить свое производство, свою страну».

Бушуев отметил, что сейчас на предприятии работает 120 человек, ранее было около 300 сотрудников. В случае, если завод не будет получать заказы, рабочих придется сократить еще на 50%.

Директор предприятия добавил, что НПП «Хартрон-Экспресс» имеет большой потенциал и замкнутый цикл производства. «Мы сами разрабатываем, сами производим, сервисное сопровождение. Мы начали с пассажирских вагонов, все пассажирские вагоны на КВСЗ оборудованы нашими системами управления и диагностики, дальше – локомотивы, сейчас ведутся новые разработки. Мы разработали недавно аналог контроллера машиниста, но, к сожалению, не можем продолжить его производство, так как отсутствуют заказы. Наряду с этим для модернизации подвижного состава разработали целую линейку оборудования, где меняем чешское оборудование прошлых лет», – сказал Бушуев.

Он добавил, что у предприятия есть еще много разработок, но из-за недостаточного финансирования они остаются только «на бумаге». «Надо сделать железо, провести испытания, и это проблема не только нашего предприятия, это проблема многих предприятий Украины, потому что потенциал у нас есть, и очень большой, нам нужна работа», – сказал Бушуев.

«Поэтому мы очень надеемся, что все-таки данный закон будет принят. У нас очень много еще идей, но их надо финансировать, а на данный момент загрузки предприятия нет и мы не можем вкладываться в дальнейшие разработки», – добавил он.

Бушуев подчеркнул, что «Хартрон-Экспресс» может выпускать оборудование для пассажирских вагонов, электровозов, локомотивов, поездов метрополитена, наземного городского транспорта.