«Интерпайп Сталь» призывает Кабмин и НКРЭКУ не повышать тариф на передачу э/э для промышленности

Share

Инновационный электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь» выступает категорически против двукратного повышения тарифа на передачу электроэнергии с 1 августа 2020 года, сказано в заявлении компании

В компании подчеркнули, что украинский горно-металлургический комплекс – одна из базовых отраслей экономики страны, находится в кризисном состоянии из-за падения внешних рынков. При этом пандемия коронавируса только усугубила его положение. По итогам первого полугодия 2020 года отечественные метпредприятия существенно сократили выплавку стали.

Так, только «Интерпайп Сталь» за 5 месяцев текущего года сократила производство на 17%. Кроме того, предприятия «Интерпайп» продолжают работать в условиях резкого снижения спроса на продукцию. В первом полугодии объемы производства снизились на 30-40%. Прогноз на второе полугодие также негативный.

Рост тарифа на передачу э/энергии будет означать удар по 250 тыс. человек – работникам ГМК и 600 тыс. человек с учетом смежников. Пересмотр тарифа на транспортировку приведет к удорожанию электроэнергии для металлургов в среднем на 13%.

«Интерпайп» инвестировал $1 млрд. в том числе и в строительство инновационного сталеплавильного завода в Днепре. «Интерпайп Сталь» соответствует самым жестким европейским требованиям к защите окружающей среды и является редким примером «зеленой» металлургии в Украине. Выбросы CO2 нашего электроплавильного комплекса ничтожны, в 10 раз ниже, чем на традиционных интегрированных меткомбинатах. И мы не понимаем, почему металлурги должны оплачивать самый высокий «зеленый» тариф в мире, – заявил директор по экономике и финансам «Интерпайп» Денис Морозов. – На наших предприятиях работают 11 тысяч сотрудников, а около 50 тысяч членов их семей зависят от того, продолжат ли заводы работать в текущих условиях. При этом спрос на нашу продукцию на внутреннем и внешних рынках резко упал на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией. На сегодняшний день 85% нашей продукции экспортируется, а удорожание электроэнергии приведет к катастрофическим последствиям – вплоть до полной потери продаж на внешних рынках и остановке наших предприятий».

Компания призвала Кабинет министров Украины и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не допустить повышения тарифа на передачу электроэнергии для промышленности.