Законопроект «Об управлении отходами» несет высокие коррупционные риски – «Экологический патруль»

Share

Законопроект «Об управлении отходами» приведет к формированию коррупционной системы разрешений и лицензий. Такой вывод сделала общественная организация «Экологический патруль» по итогам изучения документа.

Активисты отметили, что, в частности, статья 18 Закона об уполномоченных органах исполнительной власти в сфере управления отходами предполагает создание нового органа за деньги налогоплательщиков. Также законопроект подразумевает создание исключительно муниципальных пунктов приема бытовых отходов, исключая возможность конкуренции между муниципальными и коммерческими организациями, и инициативы общественных организаций. Кроме того, законопроект фактически позволяет смешивать отходы, что может привести к загрязнению земель и подземных вод опасными отходами. 

«В законопроекте отсутствует информация по стимулированию населения к сортировке отходов, то есть баки установят, а по факту будут бросать все в тот, что ближе. Выполнение этого закона будет очень затруднено, и территориальным громадам придется тратить очень много времени на то, чтобы наладить нормальное управление отходами на своей территории», – подчеркнули в организации.

Кроме того, некоторые положения закона приведут к сокращению поступлений в местные бюджеты.