УЗ не планирует наращивать строительство грузовых вагонов, – Юрик

Share

АО «Укрзализныця» не планирует наращивать строительство грузовых вагонов, а сконцентрируется на ремонтах, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на и. о. председателя правления Ивана Юрика

Он отметил, что флагманом и базовым предприятием для ремонта и строительства грузовых вагонов станет Панютинский вагоноремонтный завод.

По словам руководителя компании?, на рынке грузовых вагонов наблюдается профицит подвижного состава, в том числе за счет увеличения частного парка, поэтому «Укрзализныця» не планирует наращивать их строительство, а сконцентрируется на ремонтах. «В ходе реформы вагонного хозяйства «Укрзализныця» не планирует закрывать вагоностроительные заводы, а наоборот – предложит концепцию их развития и специализации. Панютинский завод станет базовым для ремонта и строительства вагонов. Предприятие будет получать заказы не только от «Укрзализныци», но и от частных собственников подвижного состава», – отметил Юрик.

Кроме того, по мнению руководителя компании, правительство должно усилить требования к возрастным показателям и техническому состоянию вагонов, которые используются на железнодорожной сети Украины. «Этот вопрос прорабатывается с Мининфраструктуры. Сейчас частные компании используют грузовые вагоны, которые находятся в очень плохом техническом состоянии. Мы должны запретить эксплуатацию таких вагонов, ведь это безопасность движения. Тем самым мы сможем увеличить спрос на изготовление новых вагонов и ремонты», – отметил руководитель «Укрзализныци».