Правительство запланировало обновление подвижного состава УЗ

Share

Программа действий правительства, утвержденная 12 июня, предусматривает обновление парка АО «Укрзализныця» 205 электровозами, 40 тепловозами, 500 пассажирскими вагонами и 10 скоростными электропоездами

Сроки, а также источники финансирования приобретения подвижного состава в документе не указаны, сообщает медиа-центр УЗ.

Программа действий также предусматривает развитие и модернизацию объектов железнодорожной инфраструктуры; привлечение местных бюджетов к обеспечению общественно важных пассажирских перевозок «путем их перевода на контрактный заказ».

Речь идет и о дальнейшем реформировании АО «Укрзализныця» с целью формирования вертикально интегрированных структур по видам деятельности. Кроме того, предусмотрена «либерализация рынка железнодорожных перевозок на основе равноправного доступа к железнодорожной инфраструктуре и справедливой конкуренции между перевозчиками», а также «образование и обеспечение деятельности государственного коллегиального органа, осуществляющего регулирование в сфере транспорта».

Для уменьшения коррупционных рисков при формировании цены и стоимости перевозок железнодорожным транспортом намечено «усовершенствование системы тарифообразования».