Исторический минимум: НБУ снизил учетную ставку до 6%

Share

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 8% до 6% с 12 июня 2020 года

Это – самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины, сообщает пресс-служба НБУ.

«С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше, чем предусматривает апрельский прогноз. С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось. Такое развитие событий требует дальнейшего смягчения монетарной политики для поддержания экономики на этапе постепенного прекращения карантина», – сказано в сообщении.

Также Национальный банк принял решение о сужении коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа «учетная ставка +/- 2 п.п» до «учетная ставка +/- 1 п.п».

«Это означает, что при новой учетной ставке кредиты рефинансирования овернайт будут предоставляться под 7%, а депозитные сертификаты овернайт размещаться под 5%. Изменение ширины коридора позволит достигать операционной цели монетарной политики, которая заключается в сдерживании гривневых межбанковских ставок на уровне, близком к ключевой ставке в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа», – сказано в сообщении.

В условиях высокого уровня неопределенности дальнейшая монетарная политика Национального банка будет зависеть от глубины падения потребительского спроса, которое ослабляет инфляционное давление, а с другой стороны – от скорости восстановления деловой активности на фоне смягчения карантина, что ускорит рост цен.