Операторы ГТС Украины и Польши создали единую виртуальную точку

Share

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) и оператор ГТС Польши (GAZ-SYSTEM) заключили новое соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба украинской компании

Соглашение предполагает объединение двух существующих точек межгосударственного соединения – «Дроздовичи» и «Германовичи» – в единую виртуальную точку соединения двух систем «ВТЗ-Украина-Польша», которая вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Такое объединение является одним из требований, предусмотренных сетевым кодексом ЕС по распределению мощности. Для Украины и Польши оно стало возможным лишь в 2020 году, поскольку единственные бизнес-правила начали применяться в указанных точках только с начала этого года.

ОГТСУ обращает внимание пользователей сети: с 7:00 (по Киеву) 1 июля запросы на бронирование мощности и номинации/реноминации подаются только для виртуальной точки межгосударственного соединения «ВТЗ-Украина-Польша». Пользователям сети не нужно выбирать, через какую точку соединения следует осуществлять транспортировку, а лишь указать направление транспортировки.

Уже забронированные мощности пользователей сетей по точкам межгосударственного соединения «Дроздовичи» и «Германовичи» будут автоматически перенесены на мощности новой виртуальной точки межгосударственного соединения «ВТЗ-Украина-Польша».

Бронирование мощности будет происходить в соответствии с действующими сетевыми кодексами Украины и Польши.