«Нафтогаз» намерен занять 20% рынка поставок газа населению

Share

НАК «Нафтогаз Украины» планирует занять минимум 20%-ную долю на рынке поставок газа населению, который заработает с 1 июля, сообщил глава ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» Максим Рабинович

«Конъюнктура рынка заставляет нас относиться к прогнозированию доли и ее достижению очень аккуратно. Мы хотим занять минимум 20%, но сейчас, в связи с падением потребления газа, эти планы могут быть пересмотрены. Многое будет зависеть от того, когда откроется рынок, как другие игроки будут реагировать на отмену ПСО», – сказал он.

Рабинович также спрогнозировал, что минимум две крупные украинские компании на протяжении 1-3 лет также могут выйти на розничный рынок. «Вы же понимаете, какой это интересный кейс для тех, у кого уже есть необходимая инфраструктура. Например, есть игрок на розничном рынке электроэнергии, который имеет на данный момент большую клиентскую базу. Я вас уверяю, что эта база пересекается с базой людей, у которых есть газ, а у игрока есть центры обслуживания, контакт-центры, персонал, опыт и желание. Есть телекоммуникационный оператор с клиентской базой 25 млн пользователей, который тоже рассматривает возможность захода в розничный газовый сегмент», – отметил Рабинович.

Он также прогнозирует со временем выход на розничный рынок торговли газом и зарубежных игроков. «Безусловно, уйдет некоторое время, чтобы зарубежные игроки оценили розничный рынок. Как только они это сделают, я уверен, они зайдут. Тем более, у них есть хороший маркер – это международные компании, которые торгуют с юрлицами. В Украине уже работает десяток международных трейдеров, которые очень активно продают газ промышленным предприятиям. Кстати, у международных трейдеров есть и розничные подразделения в других странах. Так что это вопрос времени», – сказал он.